Обратная связь

Сразу две награды привез Вологодский театр кукол из фестивального тура.

Ежегодно, из более чем 200 заявок от театров кукол и театров для детей со всего мира, экспертным советом отбирается 20 участников. Символичным является то, что Россию, на одном из старейших фестивалей Европы, представлял Вологодский театр кукол, который отмечает в этом году свой 80-летний юбилей и является одним из старейших театров кукол в нашей стране. Особо стоит отметить, что за 24-летнюю историю фестиваля, трижды российский театр  становился обладателем главной награды. Из них дважды – Вологодский театр кукол. В 2013 году Гран-ПРИ получил спектакль «Кармен» (режиссер Борис Константинов)

Оба спектакля созданы белорусской постановочной группой: режиссер -  лауреат Национальной театральной премии Республики Беларусь Олег Жюгжда, художник – Лариса Микина-Прободяк.   В основе истории о принце Мио – сказочная повесть Астрид Линдгрен, с которой дети обычно знакомятся в младшей школе.  «Повесть о Дионисии-иконнике» – спектакль вечернего репертуара. Сюжет прост: рождение, детство,  любовь,  расставание, и конечно, творчество – жизненный путь  человека,  в который тесно вплетены традиции и обычаи  православной культуры, истории из жизни святых старцев и легенды, передаваемые из уст в уста.  
“Наш театр создает  репертуар для зрителей разного возраста. Сегодня в “Теремке” есть и спектакли бэби-театра, для самых маленьких, спектакли для дошкольников и школьников, для семейного просмотра и для взрослой аудитории. Тот факт,  что  наши спектакли получают такую высокую оценку международного театрального сообщества, говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении. В конечном счете, с «Теремка» начинается театральный путь любого маленького вологжанина. А значит, на театре огромная ответственность и задача сделать так, чтобы путь этот не прерывался» - директор театра Елена Бухарина.

А театр уже снова собирается в дорогу. Спектакль «Повесть о Дионисии-иконнике» будет представлен на сцене Московского академического  театра кукол им. С.В.Образцова, в рамках Международного фестиваля театров кукол «Образцовфест».  Комедия по пьесе Шекспира «Как вам это понравится» побывает «В гостях у Мойдыся». Так называется Международный фестиваль театров кукол в Сыктывкаре.



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!